铁血网帮助添加收藏

手机版

铁血读书>军事科幻>帝国的复兴:坂上之火>第一百三十四节 帝国军政
背景颜色:
绿
字体大小:
← →实现上下章节查看,鼠标右键激活快捷菜单

第一百三十四节 帝国军政

小说:帝国的复兴:坂上之火 作者:飞星骑士 更新时间:2012/6/19 14:16:06

帝国于1892年3月3日攻入北京、灭亡满清并在同一年6月逐步完成全国统一后,军队的正式名称为大中华帝国国防军,分为陆海两军,分别成立帝国陆军总司令部和帝国海军总司令部。全面扩军和重新整顿后的帝国陆军编制包括禁卫部队和野战部队。其中,禁卫部队(御林军)包括2个禁卫军、6个禁卫师、18个禁卫团,总兵力10万余;野战部队包括7个集团军、21个军、63个师、189个团,总兵力110万。帝国陆军总兵力120万。帝国军每个团包括三个步兵营、一个团部直属步兵营、一个工兵营、一个炮兵营、一个侦察营、一个辎重运输营、一个野战医院、一个通讯连队等部队;每个师、每个军、每个集团军同样拥有相应的直属部队,因此帝国军每个团约4000兵力,加强团超过5000兵力,每个师约15000兵力。除了正规部队,帝国军队的预备役民兵部队也同时建立。这样,前线野战军部队损失惨重的情况下,帝国军仍然有源源不断且经过训练的兵源加以迅速补充。预备役民兵部队以县为单位,帝国境内每个县根据本县人口总量施行“二十抽一”的原则,即如果一个县有一万人口,那该县政府就必须组建五百人的民兵部队,以供军队调用。这些民兵部队平时除了进行必要的军事训练外,还担任屯垦部队的开荒任务,配合当地农民开垦荒地,半农办兵,以增加耕地的面积和粮食产量,减轻国家和人民的负担。帝国陆军的预备役民兵部队计划组建500万。

帝国陆海军总司令 圣武皇帝刘斌

帝国陆海军总参谋长 萧浩然

帝国陆军总司令 圣武皇帝刘斌

帝国海军总司令 圣武皇帝刘斌

帝国的十大军区如下:

京畿军区 司令段江涛(御林军)

华北军区 司令吴俊垒(第五集团军)

华南军区 司令刘锦棠(第二集团军)

华东军区 司令赵海军(第四集团军)

西南军区 司令龙兴汉(第一集团军)

西北军区 司令华震东(第三集团军)

东北军区 司令依克唐阿(第七集团军)

蒙古军区 司令刘峰岭(第六集团军)

新疆军区 司令华震东(第三集团军)

西藏军区(暂时不设军区司令,帝国军象征性驻军一个营)

帝国陆军编制如下:

①禁卫部队(御林军,驻守京畿地区)司令段江涛 副司令樊昌昊

禁卫第一军 军长段江涛

禁卫第1师(禁卫第1、第2、第3团)

禁卫第2师(禁卫第4、第5、第6团)

禁卫第3师(禁卫第7、第8、第9团)

禁卫第二军 军长樊昌昊

禁卫第4师(禁卫第10、第11、第12团)

禁卫第5师(禁卫第13、第14、第15团)

禁卫第6师(禁卫第16、第17、第18团)

②野战部队:

第一集团军(驻守西南军区)司令龙兴汉 副司令张仲伟

集团军炮兵部队总指挥 徐栋

第一军 军长张仲伟 副军长张桂山(原义军领袖)

第1师(第1团、第19团、第20团)师长项崇周(原苗军领袖)

第7师(第2团、第21团、第22团)师长冯兆金(冯子材侄子)

第8师(第3团、第23团、第24团)师长周万顺(原清军将领)

第十一军 军长冯子材(原云南提督) 副军长刘永福(原黑旗军统帅)

第31师(第91、第92、第93团)师长冯相荣(冯子材长子)

第32师(第94、第95、第96团)师长冯相华(冯子材次子)

第33师(第97、第98、第99团)师长丁槐(刘永福老部下,黑旗军名将)

第十二军 军长苏元春(原广西提督) 副军长唐景崧(淮军名将)

第34师(第100、第101、第102团)

第35师(第103、第104、第105团)

第36师(第106、第107、第108团)

第二集团军(驻守华南地区)司令刘锦棠 副司令罗显文

集团军炮兵部队总指挥 刘益

第二军 军长彭皓亮

第2师(第4团、第25团、第26团)师长张光前(原淮军庆字营统领)

第9师(第5团、第27团、第28团)师长董履高(原淮军树字营统领)

第10师(第6团、第29团、第30团)师长曹德庆(原淮军庆字营协统领)

第七军 军长 宋庆(原湖南提督) 副军长梅东益(原贵州提督)

第19师(第55、第56、第57团)

第20师(第58、第59、第60团)

第21师(第61、第62、第63团)

第八军 军长张彪(原湖北提督) 副军长张权(张之洞长子)

第22师(第64、第65、第66团)

第23师(第67、第68、第69团)

第24师(第70、第71、第72团)

第三集团军(驻守西北地区和新疆地区)司令华震东

集团军炮兵部队总指挥 熊虎

第三军(驻守西北地区) 军长刘佳恒

第3师(第7团、第31团、第32团)

第11师(第8团、第33团、第34团)

第12师(第9团、第35团、第36团)

第十八军(驻守新疆地区) 军长温兴茂

第52师(第154、第155、第156团)

第53师(第157、第158、第159团)

第54师(第160、第161、第162团)

第四集团军(驻守华东地区)司令赵海军

集团军炮兵部队总指挥 于悦

第四军 军长余尔玛(原清军羌族将领)副军长侯宝斋(原哥老会西安分舵舵主)

第4师(第10团、第37团、第38团)师长风秋雨

第13师(第11团、第39团、第40团)

第14师(第12团、第41团、第42团)

第九军 军长左宝贵(原清军浙江提督) 副军长王有宏(原淮军宿将、总兵)

第25师(第73、第74、第75团)

第26师(第76、第77、第78团)

第27师(第79、第80、第81团)

第十军 军长刘铭传(原清廷台湾巡抚)副军长唐远友(淮军名将)

第28师(第82、第83、第84团)

第29师(第85、第86、第87团)

第30师(第88、第89、第90团)

第五集团军(驻守华北地区)司令吴俊垒 副司令聂士成(原清廷河南提督)

集团军炮兵部队总指挥 殷啸天

第五军 军长董彦杰 副军长朱一灵

第5师(第13团、第43团、第44团)师长果基约达(彝族,原彝族军头领)

第15师(第14团、第45团、第46团)师长罗洪作一(彝族,原彝族军头领)

第16师(第15团、第47团、第48团)师长倮伍尔嘎(彝族,原彝族军头领)

第十三军 军长董福祥(原清廷喀什噶尔提督) 副军长马金叙(原清廷徐州镇总兵)

第37师(第109、第110、第111团)师长黎玛、副师长吴熙

第38师(第112、第113、第114团)师长冯国璋

第39师(第115、第116、第117团)师长段祺瑞

第十四军 军长王孝祺(淮军名将)

第40师(第118、第119、第120团)

第41师(第121、第122、第123团)

第42师(第124、第125、第126团)

第十五军 军长章高元(淮军名将)

第43师(第127、第128、第129团)

第44师(第130、第131、第132团)

第45师(第133、第134、第135团)

第六集团军(驻守蒙古)司令刘峰岭

第六军(驻守外蒙古)军长刘峰岭

第6师(第16团、第49团、第50团)

第17师(第17团、第51团、第52团)

第18师(第18团 第53团 第54团)师长洛桑德吉(原清军藏族将领)

第十七军(驻守内蒙古)军长曲吉东

第49师(第145、第146、第147团)

第50师(第148、第149、第150团)

第51师(第151、第152、第153团)

第七集团军(驻守东北地区)司令依克唐阿(原清廷奉天将军,满族)

第十九军(驻守辽宁省)军长依克唐阿

第55师(第163、第164、第165团)

第56师(第166、第167、第168团)

第57师(第169、第170、第171团)

第二十军(驻守吉林省)军长 丰绅(原清廷吉林将军,满族)

第58师(第172、第173、第174团)

第59师(第175、第176、第177团)

第60师(第178、第179、第180团)

第二十一军(驻守黑龙江省)军长 博尔济吉特·恭镗(原清廷黑龙江将军,满族)

第61师(第181、第182、第183团)

第62师(第184、第185、第186团)

第63师(第187、第188、第189团)

第十六军(驻朝鲜王国)军长袁世凯 副军长徐世昌

第46师(第136、第137、第138团)师长王士珍

第47师(第139、第140、第141团)

第48师(第142、第143、第144团)

——·——·——

帝国海军编制如下:

帝国海军共分为两大舰队:东海舰队、南海舰队。其中,东海舰队以北洋水师为主体而组建;南海舰队以南洋水师、福建水师、广东水师为主体进行组建。帝国海军共约200多艘各型舰艇,总吨位8万吨,位列亚洲第一、世界第六。

一、东海舰队(军港位于:威海卫、胶州湾、大沽、大连、旅顺)

司令 丁汝昌(原清廷北洋水师提督)

副司令 杨岐珍(原清廷福建水师提督)

总参谋长 李喜浩(解放军集团成员)

帝国海军东海舰队编制:

主力舰(16艘):

“定远”号铁甲舰(排水量7335吨,舰长刘步蟾)

“镇远”号铁甲舰(排水量7335吨,舰长林泰曾)

“来远”号巡洋舰(排水量2900吨,舰长邱宝仁)

“经远”号巡洋舰(排水量2900吨,舰长林永升)

“致远”号巡洋舰(排水量2300吨,舰长邓世昌)

“靖远”号巡洋舰(排水量2300吨,舰长叶祖珪)

“济远”号巡洋舰(排水量2300吨,舰长方伯谦)

“平远”号巡洋舰(排水量2100吨,舰长杨用霖,该舰是中国福州船政局自己建造)

“超勇”号巡洋舰(排水量1350吨,舰长黄建勋)

“扬威”号巡洋舰(排水量1350吨,舰长林履中)

“镇东”号炮舰(排水量430吨)

“镇西”号炮舰(排水量430吨)

“镇南”号炮舰(排水量430吨)

“镇北”号炮舰(排水量430吨)

“镇中”号炮舰(排水量430吨)

“镇边”号炮舰(排水量430吨);

鱼雷艇(17艘):

“左一”(90吨)、“左二”(74吨)、“左三”(74吨)

“右一”(74吨)、“右二”(74吨)、“右三”(74吨)

“定一”(16吨)、“定二”(16吨)

“镇一”(16吨)、“镇二”(16吨)

“一”(28吨)、“二”(28吨)、“三”(28吨)、“四”(28吨)

“中甲”(10吨)、“中乙”(10吨)、“福龙”(120吨);

练习舰:“湄云”号(578吨)、“泰安”号(1258吨)等;

运输舰:“操江”号(950吨)、“镇海”号(950吨)、“利运”号(110吨)、“犀照”号(609吨)等;

布雷舰:“宝筏”号等;

挖泥船:“导海”号(164吨)等;

通讯舰:“飞虎”号等;

运煤船:“伏平”号、“开平”号、“勇平”号、“北平”号等;

汽船:“飞霆”号(440吨)等;

拖轮:“遇顺”号等;

小轮船:“守雷”号(16吨)、“下雷”号(16吨)、“巡雷”号(4吨)、“快马”号(25吨)、“飞艇”号(18吨)、“利水”号(20吨)、“超海”号、“东澧”号、“赶海”号等。

二、南海舰队(军港位于福州、湛江、高雄、三亚)

司令 唐仁廉(原清廷南洋水师提督)

副司令 方耀(原清廷广东水师提督)

总参谋长 尹润海(解放军集团成员)

帝国海军南海舰队编制:

巡洋舰:“开济”号、“寰泰”号、“镜清”号、“南瑞”号、“南琛”号、“保民”号、“广甲”号、“广乙”号、“广丙”号等;

炮舰:“威远”号、“康济”号、“敏捷”号、“恬吉”号、“策电”号、“飞霆”号、“龙骧”号、“虎威”号、“镇安”号、“驭远”号、“海安”号、“澄庆”号、“横海”号、“威靖”号、“测海”号、“金瓯”号、“钧和”号、“靖远”号、“福靖”号、“琛航”号、“登瀛洲”号、“广庚”号、“广己”号、“安澜”号、“镇涛”号、“澄清”号、“绥靖”号、“飞龙”号、“镇海”号、“广元”号、“广亨”号、“广利”号、“广贞”号、“广金”号、“广玉”号等;

鱼雷艇:“雷龙”号、“雷虎”号、“雷中”号、“雷干”号、“雷坤”号、“雷离”号、“雷坎”号、“雷震”号、“雷艮”号、“雷巽”号、“雷兑”号等;

运输船:“江安”号、“澄波”号等;

帝国陆军的六大兵工厂:

南京兵工厂(位于南京)

天津兵工厂(位于天津)

武汉兵工厂(位于武汉)

西南兵工厂(位于重庆)

西北兵工厂(位于西安)

东北兵工厂(位于沈阳)

帝国海军的六大造船厂:

福州造船厂(位于福州)

黄埔造船厂(位于广州)

大连造船厂(位于大连)

江南造船厂(位于崇明岛)

海南造船厂(位于海南岛)

青岛造船厂(位于胶州湾)

帝国军的军衔制度分为七级二十等:

特级:帝国大元帅(仅仅授予大中华帝国皇帝本人);

一级(帅级):元帅;

二级(将级):上将、中将、少将、准将;

三级(校级):上校、中校、少校;

四级(尉级):上尉、中尉、少尉;

五级(士官):上士、中士、下士;

六级(士兵):上等兵、一等兵、二等兵、三等兵、列兵;

帝国完成全国统一后的高级将领授衔情况如下:

帝国圣武皇帝兼帝国陆海军总司令刘斌(帝国大元帅)

帝国陆海军总参谋长萧浩然(上将)

帝国安全部长兼公安部长诸葛明(上将)

御林军司令段江涛(中将)、御林军副司令樊昌昊(中将)

帝国陆军航空兵司令舒国生(中将)

陆军特种部队总指挥宋来鹏(中将)、副总指挥张梨芳(中将)

第一集团军司令兼西南军区司令龙兴汉(上将)

第一集团军副司令兼第一军军长张仲伟(中将)

第一集团军炮兵部队总指挥徐栋(中将)、第一军副军长张桂山(中将)

第1师师长项崇周(少将)、第7师师长冯兆金(少将)、第8师师长周万顺(少将)

第十一军军长冯子材(中将)、副军长刘永福(中将)

第31师师长冯相荣(准将)、第32师师长冯相华(准将)、第33师师长丁槐(少将)

第十二军军长苏元春(中将)、副军长唐景崧(中将)

第二集团军司令兼华南军区司令刘锦棠(上将)、副司令罗显文(中将)

第二集团军炮兵部队总指挥刘益(中将)、第二军军长彭皓亮(中将)

第2师师长张光前(少将)、第9师师长董履高(少将)、第10师师长曹德庆(少将)

第七军军长宋庆(中将)、副军长梅东益(少将)

第八军军长张彪(中将)、副军长张权(少将)

第三集团军司令兼西北军区司令和新疆军区司令华震东(上将)

第三集团军炮兵部队总指挥熊虎(中将)

第三军军长刘佳恒(中将)、第十八军军长温兴茂(中将)

第四集团军司令兼华东军区司令赵海军(上将)

第四集团军炮兵部队总指挥于悦(中将)

第四军军长余尔玛(少将)、副军长侯宝斋(少将)、第4师师长风秋雨(少将)

第九军军长左宝贵(中将)、副军长王有宏(中将)

第十军军长刘铭传(中将)、副军长唐远友(中将)

第五集团军司令兼华北军区司令吴俊垒(上将)、副司令聂士成(上将)

第五集团军炮兵部队总指挥殷啸天(中将)、第五军军长董彦杰(中将)

第五军副军长朱一灵(少将)、第5师师长果基约达(少将)、第15师师长罗洪作一(少将)、第16师师长倮伍尔嘎(少将)

第十三军军长董福祥(中将)、副军长马金叙(中将)

第37师师长黎玛(少将)、副师长吴熙(准将)

第38师师长冯国璋(少将)、第39师师长段祺瑞(少将)

第十四军 军长王孝祺(中将)、第十五军 军长章高元(中将)

第六集团军司令兼蒙古军区司令刘峰岭(中将)、第18师师长洛桑德吉(准将)

第十七军军长曲吉东(中将)、第七集团军司令兼东北军区司令依克唐阿(中将)

第二十军军长丰绅(中将)、第二十一军军长博尔济吉特·恭镗(中将)

第十六军军长袁世凯(中将)、副军长徐世昌(少将)、第46师师长王士珍(少将)等。

东海舰队司令丁汝昌(中将)、副司令杨岐珍(中将)、总参谋长李喜浩(中将)

南海舰队司令唐仁廉(中将)、副司令方耀(中将)、总参谋长尹润海(中将)

“定远”号舰长刘步蟾(少将)、“镇远”号舰长林泰曾(少将)

“来远”号舰长邱宝仁(少将)、“经远”号舰长林永升(少将)

“致远”号舰长邓世昌(少将)、“靖远”号舰长叶祖珪(少将)

“济远”号舰长方伯谦(少将)、“平远”号舰长杨用霖(少将)

“超勇”号舰长黄建勋(少将)、“扬威”号舰长林履中(少将)等。

帝国政治制度为君主立宪制,帝国中央政府机构为帝国国务院,下辖五院十八部,如下:

国务院:

立法院、司法院、行政院、考试院、监察院;

国防部、安全部、公安部、检察部、

内务部、外交部、财政部、民政部、

教育部、宣传部、卫生部、交通部、

工业部、农业部、商业部、环保部、

国家能源资源部、国家科学文艺部;

国务院总理:李鸿章(正一品)

副总理:卞经纬(正一品)

立法院长:卞经纬(正一品)

司法院长:戴鸿慈(正二品,历史上中国第一位司法部长)

行政院长:翁同龢(正二品,原满清帝师)

考试院长:鹿传霖(正二品,晚清重臣)

监察院长:岑春煊(从二品,晚清著名执法如山的封疆大吏)

国防部长:萧浩然(正一品,上将)

安全部长:诸葛明(正一品,上将)

公安部长:诸葛明(正一品,上将)

检察部长:卞宝第(正二品,原清廷闽浙总督)

内务部长:彭天宇(正二品)

外交部长:黄遵宪(从二品,晚清著名外交家、政治家、文学家)

财政部长:刘坤一(正二品,原清廷两江总督)

民政部长:周馥(从二品,原清廷直隶按察使、山东巡抚)

教育部长:魏光焘(正二品,原清廷两江总督)

宣传部长:陈宝箴(从二品,晚清江西巨杰)

卫生部长:沈敦和(从二品,晚清慈善家,创建了中国第一个红十字会组织)

交通部长:张之洞(正一品,原清廷湖广总督)

工业部长:张之洞(正一品,原清廷湖广总督)

农业部长:王文韶(正二品,原清廷云贵总督)

商业部长:彭天宇(正二品)

环保部长:李兴锐(从二品,晚清重臣)

国家能源资源部长:卞经纬(正一品)

国家科学文艺部长:华衡芳(从二品,晚清科学巨匠)

国民代表大会主席:爱新觉罗·载湉(正一品)

国民代表大会常务委员会委员长:爱新觉罗·载湉(正一品)

帝国君主党主席:康有为

帝国民主党主席:刘光第

四川省长:刘秉璋(正二品,原清廷四川总督)

湖北省长:安徵煜(从二品,原清廷湖北巡抚)

湖南省长:张煦(从二品,原清廷湖南巡抚)

甘肃省长:陶模(正二品,原清廷陕甘总督)

陕西省长:托忒克·端方(从二品,原清廷陕西巡抚,满族正白旗人)

江苏省长:瓜尔佳·奎俊(从二品,原清廷江苏巡抚,满族正白旗人)

浙江省长:陈士杰(从二品,原清廷浙江巡抚)

福建省长:张兆栋(从二品,原清廷福建巡抚)

广西省长:沈秉成(从二品,原清廷广西巡抚)

广东省长:吴大澄(正二品,原清廷广东巡抚)

云南省长:丁振铎(正二品,原清廷云南巡抚)

山东省长:张曜(正二品,原清廷山东巡抚)

台湾省长:刘铭传(正二品,原清廷台湾巡抚)

海南省长:张士锃(正三品,原清廷广东省琼州府知府)

新疆自治区主席:饶应祺(从二品,原清廷新疆省巡抚)等等。

0

第一百三十四节 帝国军政 的全部评论

点击加载更多
QQ客服 书友交流 在线提问